ФАС возбудила дело в отношении Росграницы, ФГКУ Росгранстрой и ЗАО «РосТрансСтрой» по признакам заключения антиконкурентного соглашения

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница), ФГКУ «Росгранстрой» и ЗАО «РосТрансСтрой» по признакам заключения антиконкурентного соглашения (нарушение требований ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции»). Основанием для возбуждения дела послужили материалы, полученные от правоохранительных органов.

 

ФАС России подозревает Росграницу и хозсубъекты в сговоре с целью обеспечения в 2009 и 2012 годах победы ЗАО «РосТрансСтрой» на конкурсах по реконструкции, строительству и оснащению пунктов пропуска через государственную границу РФ.

 

По информации ФАС России, несмотря на то, что ценовые предложения ЗАО «РосТрансСтрой» являлись менее выгодными по сравнению с предложениями других участников торгов, общество побеждало в торгах благодаря действиям должностных лиц органа власти и хозяйствующих субъектов, участвовавших в сговоре. В частности, в конкурсную документацию вносились изменения, которые позволяли признать не соответствующими условиям конкурса заявки не уведомленных об этих изменениях участников торгов.

 

«ФАС России обнаружила признаки сговора при проведении целого ряда торгов на обустройство государственной границы и строительства объектов, имеющих, в соответствии с государственной Стратегией национальной безопасности, приоритетное значение для защиты интересов страны. В ближайшее время комиссия приступит к рассмотрению дела», – заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.