Челябинское УФАС России совместно с Центром общественного контроля по вопросам ЖКХ Челябинской области обсудили актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства

26 мая в Законодательном Собрании Челябинской области в рамках серии мероприятий, приуроченных к 25-летию антимонопольного регулирования в России, состоялись два круглых стола:

 

1. Установка общедомовых приборов учета потребления энергоресурсов. Как защитить права собственников жилья и обеспечить конкуренцию;

 

2. Актуальные вопросы перепланировки и переустройства жилых помещений. Правомерность выдачи различных согласований и технических условий на платной основе. Практика и проблемы.

 

 

В мероприятиях приняли участие заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева, руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Челябинской области Анатолий Вершинин, заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Элла Никитина, заместитель начальника УЖКХ Администрации г. Челябинска Людмила Балашова, начальник отдела Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Челябинска Андрей Драчук, представители филиала ОАО «УТСК» «Челябинские тепловые сети», ОАО «Челябоблкомунэнерго», ООО «МЖКО», ООО «ДЕЗ Калиниского района», ООО «Содружество», ООО «УК Ленинского района», ООО УК «Коммунальный сервис».

 

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева сообщила, что в настоящее время актуальным вопросом является цена на установку приборов учета потребления энергоресурсов. Так, в Челябинском УФАС России на рассмотрении находятся три дела о нарушении антимонопольного законодательства ресурсоснабжающими организациями, возбужденные по факту нарушения порядка ценообразования при установке приборов учета.

 

Участникам круглого стола по вопросам перепланировки и переустройства жилых помещений Елена Рысева сообщила о неправомерности взимания управляющими компаниями платы с собственников за выдачу различных согласований и технических условий при перепланировке и переустройстве собственниками жилых помещений.

 

Елена Рысева указала на необходимость активизации работы управляющими компаниями по проведению семинаров и других мероприятий для разъяснения собственникам помещений в многоквартирных домах их прав и обязанностей, положений действующего законодательства в сфере ЖКХ, а также отметила положительную практику Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Челябинской области по работе с гражданами.