Челябинское УФАС России признало ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» нарушившим антимонопольное законодательство

 

Антимонопольный орган установил, что в действиях ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» содержится нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

 

Ранее в Челябинское УФАС России поступило заявление гражданина на действия ОАО «Газпром газораспределение Челябинск», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора на подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения.

 

Челябинское УФАС России выдало компании предупреждение о необходимости прекращения указанных действий.

 

Однако ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» сообщило об отказе в исполнении выданного предупреждения. Компания обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании выданного предупреждения незаконным. Однако суд первой инстанции отказал ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» в удовлетворении заявленных требований.

 

В связи с неисполнением данного предупреждения Челябинское УФАС России возбудило в отношении компании дело, а позже признало в действиях ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» нарушение антимонопольного законодательства.

 

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).