ОАО «РЖД» выдано предупреждение

 

Челябинское УФАС России выдало ОАО «РЖД» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения требований Закона о защите конкуренции.

 

Антимонопольный орган установил, что ОАО «РЖД» не представило ООО «Энергохимкомплект» мотивированного отказа в согласовании приема собственных порожних вагонов для перевозки. Компания не указала технических или технологических причин такого отказа.

 

ОАО «РЖД» осуществляет деятельность по оказанию услуг железнодорожных перевозок и включено в Реестр субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок и оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта. ОАО «РЖД» является субъектом естественной монополии, занимающим доминирующее положение на рынке указанных услуг. Таким образом, ОАО «РЖД» обязано соблюдать запреты, установленные антимонопольным законодательством.

 

Ранее между ООО «Энергохимкоплект» и ОАО «РЖД» был заключен договор на оказание услуг, связанных с перевозкой грузов. По данным ООО «Энергохимкомплект», ОАО «РЖД» не представило заявителю мотивированный отказ в согласовании приема собственных порожних вагонов для перевозки с указанием технических и/или технологических причин такого отказа, а также нарушило сроки его направления.

 

Челябинское УФАС России выдало ОАО «РЖД» предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, а именно: в случае отказа от приема собственного порожнего вагона ООО «Энергохимкомплект» для перевозки представлять в установленные сроки (три часа) заявителю мотивированный отказ с указанием технических и/или технологических причин отказа.