ОАО «МРСК Урала» не выполнило мероприятия по технологическому присоединению в установленный законодательством срок

 

Арбитражный суд Челябинской области отказал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» в удовлетворении требований о признании решения Челябинского УФАС России недействительным.

 

Антимонопольный орган признал действия компании по невыполнению мероприятий по технологическому присоединению по договору на технологическое присоединение в установленный законодательством срок нарушением требований Закона о защите конкуренции.

 

Сетевая организация ОАО «МРСК Урала», оказывающее услуги по передаче электроэнергии, является субъектом естественной монополии, и, соответственно, занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии и связанных с ними услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям

 

Согласно ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

Между сетевой организацией и гражданином был заключен договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств нежилого помещения к электрическим сетям.

 

Согласно требованиям Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическом присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения в установленный законодательством срок.

 

В данном случае срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению не должен превышать 6 месяцев. Однако компания нарушила данное требование, не осуществив технологическое присоединение в установленный срок.

 

По мнению антимонопольного органа, в результате действий ОАО «МРСК Урала» были ущемлены права и законные интересы гражданина, а именно необоснованное лишение права на получение услуги по электроснабжению.

 

Челябинское УФАС России признало сетевую организацию нарушившей ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции. Так, компания в отсутствие объективно непреодолимых препятствий имела реальную возможность выполнить мероприятия по технологическому присоединению

 

Суд первой инстанции подтвердил правомерность решения антимонопольного органа.