Требования к участнику закупки при проведении закупки на выполнение проектно-изыскательских работ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Челябинским УФАС России в ходе рассмотрения жалоб участников закупок установлено, что в ряде случаев заказчики при осуществлении выполнения проектно-изыскательских работ нарушают требования частей 5,6 статьи 31 Закона о контрактной системе.   

 

Так, заказчики, осуществляя закупку работ по разработке проектной документации, вправе предусмотреть задание на выполнение инженерных изысканий в соответствии с частью 5.2 статьи 48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

 

В этом случае проектировщик осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий, что дает ему право привлечь третьих лиц, имеющих соответствующие допуски к работам по инженерным изысканиям, для выполнения указанных работ.

 

Таким образом, при закупке проектно-изыскательских работ достаточным и необходимым требованием к участнику закупки, а также к составу второй части заявки по пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе является наличие у подрядчика (проектировщика) свидетельства о допуске к работам по организации подготовки проектной документации (пункт 13 Перечня, утв. Приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 № 624).

           

Требование о наличии у генерального проектировщика наличия свидетельства о допуске к отдельным видам работ по инженерным изысканиям противоречит Закону о контрактной системе.       

 

Указанная позиция Челябинского УФАС России подтверждается разъяснениями Федерального агентства по строительному и жилищно-коммунальному хозяйству Министерства регионального развития Российской Федерации от 08.11.2012 исх. № 1696-ЮР/005/ГC, а также разъяснениями ФАС России от 23.10.2012 № АК/34368.