Суд: аукционная комиссия правомерно не допустила ООО «Кизилдорстрой» к участию в аукционе на строительство автомобильной дороги

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Челябинской области отказал ООО «Кизилдорстрой» в удовлетворении требований о признании недействительным решения Челябинского УФАС России.

 

Данное решение было принято по результатам рассмотрения жалобы ООО «Кизилдорстрой» на действия аукционной комиссии при проведении аукциона на выполнение работ по строительству автомобильной дороги Каракуль – Могутовский с вводом в эксплуатацию участка автомобильной дороги протяженностью 3,918 км. Заказчиком данного аукциона с начальной ценой контракта свыше 112 млн рублей выступило Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

 

Заявка ООО «Кизилдорстрой» отклонена ввиду ее несоответствия требованиям, установленным документацией об аукционе. Так, в документации содержится требования к максимальному размеру минеральных зерен асфальтобетонной смеси по двум позициям: до 20 мм и до 40 мм. При этом компания в своей заявке указала размеры – 20 мм и 40 мм, которые выходят за пределы значений, установленных в документации об аукционе.

 

Согласно пп.1,2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе основанием отказа в допуске к участию в аукционе участника закупки является непредставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации, а также несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего закона, требованиям документации о таком аукционе.

 

Суд первой инстанции признал верным вывод антимонопольной службы о том, что решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе заявки по причине ее несоответствия требованиям документации о закупке является правомерным.