Администрация г. Копейска создала необоснованные преимущества осуществления деятельности МУ «Управление благоустройством»

 

Арбитражный суд Уральского округа признал неправомерными действия Администрации г. Копейска по утверждению для МУ «Управление благоустройством» на 2013 год муниципального задания на оказание услуг по содержанию объектов благоустройства и объектов озеленения на территории Копейского городского округа. Челябинское УФАС России установило, что данные действия не могут являться предметом муниципального задания.

 

Выполняемые учреждением работы по содержанию объектов благоустройства и объектов озеленения на территории города (уборка территории, содержание мемориалов и фонтанов, содержание пляжа, подготовка объектов благоустройства к праздникам, обрезка кустарников и деревьев, посадка цветников и т.д.) необходимы для решения вопросов местного значения, что является потребностью муниципального образования «Копейский городской округ» и обеспечивается в соответствии с положениями законодательства о размещении заказов.

 

Однако Администрация г. Копейска посредством выдачи учреждению муниципального задания установила безальтернативный порядок выполнения указанных работ без проведения конкурентных процедур, чем создала необоснованные преимущества осуществления деятельности одной организации и ограничила доступ на соответствующий товарный рынок иным компаниям.

 

Челябинским УФАС России установлено, что до выдачи муниципального задания учреждению Администрацией проводились торги на выполнение работ, необходимых городскому округу, и в них принимали участие иные заинтересованные организации.

 

Утверждение муниципальному учреждению задания на 2013 год фактически привело к непроведению органом местного самоуправления конкурентных процедур, позволяющих добиться снижения стоимости выполнения работ и экономии бюджетных средств, и устранило конкуренцию при размещении муниципального заказа.

 

Действия Администрации по утверждению муниципального задания для МУ «Управление благоустройством» антимонопольным органом признаны противоречащими ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, содержащей запрет для органов местного самоуправления на совершение действий и издание актов, ограничивающих конкуренцию.

 

По результатам рассмотрения дела Администрации выдано предписание о необходимости соблюдения действующего законодательства при отборе организации на выполнение работ по содержанию объектов благоустройства и объектов озеленения на территории г. Копейска в 2014 году.

 

Суды трех инстанций оставили без изменения решение и предписание антимонопольного органа.