Заказчик установил невыполнимые условия о наличии на оборудование декларации соответствия и сертификата соответствия

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность признания Челябинским УФАС России ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3» нарушившим законодательство о контрактной системе.

 

Ранее учреждение здравоохранения провело аукцион на поставку монитора с начальной ценой контракта 1 млн 119 тысяч рублей и аукциона на поставку аппарата фототерапевтического с начальной ценой контракта 117 тысяч рублей.

 

При этом в указанных аукционах заказчик в качестве характеристики оборудования указал вес и размеры. Однако антимонопольный орган установил, что поскольку в данном случае вес и габариты не влияют на качество и потребительские свойства оборудования, данные требования являются необоснованными. Наличие данных условий может привести к ограничению количества участников закупки.

 

Кроме того, в аукционных документациях отсутствует полный перечень документов, которые должны предоставляться на товар во второй части заявки, что противоречит Закону о контрактной системе.

 

Челябинское УФАС России также выявило, что документация об аукционе содержит невыполнимые условия о наличии на оборудование одновременно как декларации соответствия, так и сертификата соответствия.

 

Согласно ч.3 ст.46 Закона о техническом регулировании Правительством РФ до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодной уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.

 

Антимонопольный орган признал ГБУЗ «Областная клиническая больница № 3» нарушившим законодательство о контрактной системе и выдал заказчику предписание об устранении нарушений законодательство о контрактной системе.

 

ГБУЗ "Областная клиническая больница №3" исполнило предписание антимонопольного органа.