Челябинское УФАС России выдало предостережение ОАО «Челябэнергосбыт»

 

Челябинское УФАС России выдало должностному лицу ОАО «Челябэнергосбыт» предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

Антимонопольный орган установил, что на сайте ОАО «Челябэнергосбыт» размещается информация о проведении на платной основе перепрограммирования двухтарифных приборов учета потребителей электрической энергии (населения) в связи с переводом часов.

 

Ранее Челябинское УФАС России сообщало, что перепрограммирование приборов учета электрической энергии должно осуществляться силами и за счет гарантирующего поставщика без взимания платы с потребителей, путем включения стоимости по перепрограммированию в тарифы.

 

Указанные затраты гарантирующего поставщика на перепрограммирование приборов учета могут быть рассмотрены органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с пунктом 65 Основ ценообразования в качестве экономически обоснованных расходов организации, связанных с обеспечением ее предпринимательской деятельности в качестве гарантирующего поставщика по соответствующим группам (категориям) потребителей.

 

Действия гарантирующих поставщиков по навязыванию потребителям платы за перепрограммирование приборов учета электрической энергии могут содержать в себе признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

В связи с этим, Челябинское УФАС России рекомендует гарантирующим поставщикам Челябинской области – ОАО «Челябэнергосбыт», ООО «Магнитогорская энергетическая компания», филиал «Уральский» ОАО «Оборонэнергосбыт» - осуществлять работу по перепрограммированию приборов учета электрической энергии за счет собственных средств по заявлениям потребителей электрической энергии.

 

В целях соблюдения прав и законных интересов граждан, а также во избежание возможных споров между гарантирующим поставщиком и потребителем при перепрограммировании приборов учета, целесообразным является составление с участием абонентов актов осмотра приборов учета с фиксацией показаний приборов учета до и после перепрограммирования.