МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» незаконно взимало плату за опломбировку приборов учета воды

 

6 ноября Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Челябинского УФАС России в отношении МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа».

 

Ранее Челябинское УФАС России установило, что МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» взимало плату с жителей Златоустовского городского округа за опломбировку (ввод в эксплуатацию) индивидуальных приборов учета воды в период с 2012 года по 2013 год.

 

МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» занимает доминирующее положение на рынке услуг по сбору, очистке и распределению воды и на рынке услуг ввода в эксплуатацию индивидуальных (квартирных узлов (приборов) учета питьевой воды в границах Златоустовского городского округа Челябинской области по итогам 2012 года и 1 полугодия 2013 года.

 

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» вступил в силу с 1 января 2013 года. Согласно пункту 5 статьи 20 Закона о водоснабжении приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

 

При этом до указанного периода взимание платы за опломбирование (принятие в эксплуатацию) прибора учета также являлось незаконным и ущемляло права и интересы граждан.

 

Таким образом, Челябинское УФАС России признало действия МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» нарушением требований ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, запрещающей злоупотребление доминирующим положением, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

Стоит отметить, что МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» добровольно устранило выявленные нарушения законодательства. В связи с этим, антимонопольным органом было принято решение о прекращении рассмотрения дела в отношении предприятия.

 

Однако МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа» не согласилось с решением Челябинского УФАС России о признании его нарушившим антимонопольное законодательство и обратилось с заявлением о его оспаривании в суд. Суды двух инстанций не удовлетворили требований МУП «Водоснабжение Златоустовского городского округа».