Апелляция подтвердила правомерность решения по конкурсу на оказание услуг ОСАГО

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность выявленных нарушений законодательства о размещении заказов и антимонопольного законодательства при проведении конкурса по выбору страховой организации на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности автотранспорта.

 

Челябинское УФАС России выявило, что установленные заказчиком критерии оценки конкурсных заявок приводят к созданию ООО «Росгосстрах» преимущественных условий участия. Другие страховые компании, подавшие свои заявки на участие в конкурсе, фактически лишаются возможности победить в данном конкурсе.

 

Так, заказчиком в конкурсную документацию включены такие критерии оценки качества услуг и квалификации участника конкурса, как количество заключенных договоров ОСАГО по России и количество выплат по ОСАГО.

 

При этом количество заключенных договоров и урегулированных споров ООО «Росгосстрах» значительно превышает аналогичные показатели у конкурентов примерно в 3-4 раза.

 

Таким образом, компании должно быть присвоено максимальное количество баллов по указанным критериям оценки, что фактически гарантирует победу указанному участнику размещения заказа на конкурсе.

 

Специфика размещаемого заказа заключается в том, что такое условие как наименьшая цена контракта в данном случае не влияет на выбор победителя конкурса, поскольку цена контракта определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии", является неизменной при оказании страховыми организациями услуг по ОСАГО владельцев транспортных средств.

 

Следовательно, порядок оценки заявок, установленный в конкурсной документации, обеспечивает ООО "Росгосстрах" признание победителем конкурса.

 

Челябинское УФАС России признало указанные действия заказчика нарушением законодательства о размещении заказов и антимонопольного законодательства и предписало внести изменения в конкурсную документацию.

 

Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность позиции антимонопольного органа.

 

Согласно п.2 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции (в редакции, действовавшей на момент размещения конкурсной документации) при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов запроса котировок преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.