Заказчик неправомерно объединил в один лот молоко и молочную продукцию со сгущенным молоком и сыром

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 15» г. Троицка.

 

Дошкольное учреждение проводило аукцион на поставку молока и молочной продукции на 2 квартал 2014 года. Начальная цена контракта составила 469 тысяч рублей.

 

В нарушение требований законодательства о контрактной системе заказчик объединил в один лот технологически и функционально не связанные между собой товары, что могло привести к ограничению конкуренции при проведении аукциона и сокращению количества участников закупки.

 

Так, объектом закупки являлись молоко и молочная продукция, в том числе сметана, творог, кефир, варенец, сгущенное молоко, масло сливочное, сыр.

 

Антимонопольный орган установил, что включение указанной продукции в один лот исключает возможность участия в аукционе производителей молока и молочной продукции и поставщиков, специализирующихся на поставке указанной продукции и работающих с заводами-производителями.

 

Например, ОАО «Чебаркульский молочный завод», ОАО «Копейский молочный завод», ООО «Урал Молоко», ОАО «Золотые луга», ОАО «Комбинат молочный стандарт», ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» не производят и не реализуют сыр и сгущенное молоко.

 

Таким образом, большинство производителей не могут предложить к поставке все виды требуемой молочной продукции. Так, на участие в данном аукционе поступило всего две заявки.

 

Кроме того, Челябинское УФАС России установило другие нарушения Закона о контрактной системе при проведении данного аукциона, которые могли привести к ограничению конкуренции.

 

Антимонопольный орган выдал заказчику предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.

 

Суд первой инстанции подтвердил правомерность принятого Челябинским УФАС России решения.