Круглый стол по недропользованию стал площадкой для обсуждения мер по развитию конкуренции в данной сфере

 

24 сентября в Законодательном собрании Челябинской области состоялся организованный Челябинским УФАС России при активном содействии ЧРО «ОПОРА РОССИИ» круглый стол «Пресечение и предупреждение антимонопольным органом административных барьеров в сфере недропользования. Комплекс мер по развитию конкуренции в сфере недропользования».

 

 

В мероприятии приняли участие представители Прокуратуры Челябинской области, Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, Центра природопользования Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, ЗАО «Коелгамрамор», ООО «Ева-Консалтинг».

 

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова. Анна Алексеевна сообщила о значимости и необходимости развития конкуренции на рынке недропользования Челябинской области и призвала предпринимателей активно подключаться к процессу по созданию «Дорожной карты» по развитию конкуренции в Челябинской области и направлять свои предложения в Челябинское УФАС России.

 

Начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России Т.М. Соболевская выступила с докладом «Пресечение и предупреждение административных барьеров в сфере недропользования Челябинским УФАС России». Татьяна Михайловна отметила, что в последнее время увеличилось количество обращений, связанных с нарушением законодательства о недропользовании. Так, в антимонопольный орган поступают заявления на нарушения при проведении торгов на право заключения договора пользования участками недр и нарушения при расчете коэффициентов за право пользования участками недр.

 

Вице-председатель ЧРО «ОПОРА РОССИИ» Д.А. Константинов в своем докладе сообщил о неурегулированных вопросах доступа к общераспространенным полезным ископаемым. Денис Александрович указал на «пробелы», избыточные требования, отсутствие некоторых понятий в Порядке осуществления собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в их границах добычи (без применения взрывных работ) общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, утвержденном Постановлением Правительства Челябинской области от 17 апреля 2013 г. № 147-П.

 

В частности, в Порядке не закреплено понятие «первый водоносный слой», отличие от четвертички, грунтовки, а также смешения горизонтов, понятие «собственные нужды». Д.А. Константинов отметил, что данный Порядок предусматривает избыточные административные процедуры, имеет неурегулированные вопросы, препятствующие его исполнению, не имеет практической цели.

 

По мнению заместителя генерального директора по минерально-сырьевой базе ЗАО «Коелгамрамор» Б.Д. Бусыгина, активизация деятельности недропользователей по разведке и эксплуатации месторождений общераспространенных полезных ископаемых, в частности строительного камня, настоятельно требует внесения изменений в законодательство о недропользовании. Процедура оформления документов на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых должна быть упрощена, в том числе необходимо сократить сроки подготовки месторождений для освоения, оптимизировать проектную документацию, снизить налоговую нагрузку на начальной стадии проекта. Также Борис Демьянович отметил, что для месторождений общераспространенных полезных ископаемых, включая месторождения строительного камня, необходимо принять отдельный закон, регламентирующий принципы лицензирования, разведки, оформления земли и разработки.

 

По итогам заседания круглого стола принято решение о разработке и направлении в Законодательное Собрание Челябинской области предложений о внесении изменений в Постановление Правительства Челябинской области, не противоречащих требованиям федерального законодательства о недропользовании.