Участники круглого стола предложили создать Наблюдательный совет в сфере ритуальных услуг на территории Челябинской области

23 сентября в Правительстве Челябинской области состоялся круглый стол на тему «Меры по развитию конкуренции на рынке оказания ритуальных услуг Челябинской области», организованный Челябинским УФАС России и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

 

Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Владимировна Сапрыкина выступила перед участниками круглого стола с докладом «О пресечении Челябинским УФАС России административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке ритуальных услуг».

 

Н.В. Сапрыкина обозначила основные проблемы, которые в настоящее время существуют в сфере оказания ритуальных услуг: доступ ритуальных компаний на кладбище, неправомерные отказы в предоставлении места захоронения, требование работниками кладбищ не предусмотренных действующим законодательством документов, навязывание дополнительных услуг при предоставлении места захоронения,  в том числе услуг по копке и закопке могил, навязывание услуг по подготовке тела к захоронению при выдаче его в морге, информирование о фактах смерти, эвакуация тел умерших.

 

 

Заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Викторовна Милицына сообщила о поступивших обращениях, связанных с оказанием услуг в ритуальной сфере и имеющихся административных барьерах. Также О.В. Милицына подтвердила, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области поддерживает позицию Челябинского УФАС России о  наличии проблем на данном рынке.

 

Юрист ООО Юридическая компания «АРТЕ» Антон Николаевич Бавин и руководитель регионального представительства союза похоронных организаций и крематориев по Челябинской области Константин Юрьевич Билан указали на необходимость создания Наблюдательного совета в сфере оказания ритуальных услуг на территории Челябинской области, в который необходимо включить представителей органов власти и правоохранительных структур, для урегулирования имеющихся вопросов в сфере похоронного бизнеса.

 

Также участники совета поддержали предложение заместителя руководителя Челябинского УФАС России Н.В. Сапрыкиной о необходимости включения функции по выдаче разрешений на захоронение в перечень муниципальных услуг и утверждения соответствующего административного регламента, регулирующего данную процедуру и обязательного для исполнения в установленные сроки.