Суд: ОАО «МРСК Урала» должно оплатить штраф за несоблюдение Закона об энергосбережении

 

Арбитражный суд Челябинской области признал законным постановление Челябинского УФАС России о наложении на ОАО «МРСК Урала» штрафа в размере 50 тысяч рублей за неустановку коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах Катав-Ивановского муниципального района.

 

ОАО « МРСК Урала» является организацией, которая оказывает услуги по передаче и снабжению электроэнергии. Однако в нарушение требований ч.12 ст.13 Закона об энергосбережении компания не установила коллективные (общедомовые) приборы учета в некоторых домах на территории Катав-Ивановского муниципального района.

 

Согласно ч.12 ст.13 Закона об энергосбережении ОАО «МРСК Урала» в срок до 01.07.2013 обязано было совершить действия по оснащению приборами учета электрической энергии объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3-6.1 данной статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок.

 

Антимонопольный орган за совершение данного правонарушения оштрафовал компанию на 50 тысяч рублей.

 

ОАО «МРСК Урала», не согласившись с постановлением Челябинского УФАС России, обратилось в суд с требованием о признании его незаконным.

 

Однако Арбитражный суд Челябинской области установил, что у сетевой организации отсутствовали препятствия и имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и отказал ОАО «МРСК Урала» в удовлетворении заявленных требований.