Челябинское УФАС России проводит опрос о правомерности распространения рекламы клиники «ВэлаДент»

 

Заявление о распространении в периодическом печатном издании данной рекламы поступило в антимонопольный орган от жителя г. Челябинска. Реклама клиники «ВэлаДент» содержит следующие сведения: «Имп…..ция. Устанавливаем, чтобы стояло».

 

По мнению Челябинского УФАС России, данная реклама содержит признаки нарушения ч.7 ст.5 Закона о рекламе.

 

Согласно ч.7 ст.5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждения потребители рекламы.

 

Отсутствие в содержащемся в рекламе слове «Имп…..ция» нескольких букв способно ввести в заблуждение относительно рекламируемой ООО «ВэлаДент» услуги, так как присутствующие в слове только начальные и конечные буквы не раскрывают слово полностью и, следовательно, не дают полного представления об оказываемой услуги.

 

В связи с этим, антимонопольный орган проводит опрос посетителей сайта о восприятии данной рекламы. Предлагаем Вам ответить на несколько вопросов.

 

 

1. Искажается ли информация в рекламе услуг клиники "ВэлаДент" в связи с пропуском нескольких букв в слове "Имп.....ция"?

 

2. Могут ли быть введены в заблуждение потребители рекламы услуг клиники "ВэлаДент", содержащей сведения "Имп…..ция. Устанавливаем, чтобы стояло"?

 

3. Вызывает ли отсутствие нескольких букв в слове "Имп.....ция" в рекламе услуг клиники "ВэлаДент" ассоциации, не связанные с предоставление стоматологических услуг?