Компания из Магнитогорска незаконно отказала предпринимателю в опломбировке прибора учета горячей воды

22 июля Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании ОАО «ЭнСер» (г. Магнитогорск) нарушившим антимонопольное законодательство.

 

Челябинское УФАС России установило, что гражданин обратился в ОАО «ЭнСер» с заявлением об опломбировке индивидуального прибора учета горячей воды.

 

ОАО «ЭнСер», занимающее доминирующее положение на рынке услуг поставки тепловой энергии в виде горячей воды для нужд горячего водоснабжения населения на территории г. Миасса в пределах пролегания инженерных сетей в период с 2012 года по 1 полугодие 2013 года, отказало гражданину в опломбировке прибора учета.

 

Согласно п. 5 ст. 20  Федерального закона о водоснабжении и водоотведении приборы учета воды, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

 

ОАО «ЭнСер» обязано осуществлять деятельность по опломбировке индивидуальных приборов учета горячей воды в многоквартирных домах потребителей, которым компания предоставляет коммунальную услугу – горячую воду.

 

Таким образом, антимонопольный орган признал действия ОАО «ЭнСер» по ущемлению интересов гражданина противоречащими ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

 

За совершение данного правонарушения Челябинское УФАС России вынесло постановление о наложении на компанию штрафа в размере 300 тысяч рублей.