Решение Челябинского УФАС России о совершении ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск» акта недобросовестной конкуренции подтверждено судом

В антимонопольное управление обратилось ООО «Метаком-Сервис» с заявлением о недобросовестных конкурентных действиях ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск».

Из заявления следует, что в период с марта по май 2012 года представители ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск» заключили договоры подряда на техническое обслуживание системы контроля и управления доступом (обслуживание домофонов) с жителями подъездов по нескольким адресам в г. Челябинске.

Ранее по данным адресам обслуживание домофонов производилось ООО «Метаком-Сервис». Представители ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск» перед заключением договора по указанным адресам  сообщали собственникам жилых помещений не соответствующие действительности сведения, в частности, о банкротстве и ликвидации ООО «Метаком-Сервис», о передаче обслуживания домофонов ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск», о переименовании ООО «Метаком-Сервис» в ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск», о невыгодных условиях обслуживания подъездов конкурентом и иные сведения.

По данному факту Челябинским УФАС России в отношении  ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

По результатам его рассмотрения антимонопольный орган признал действия ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск», выразившиеся в распространении ложных сведений об ООО «Метаком-Сервис» нарушением  пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

            В связи с тем, что периодом распространения ложных сведений являлся 2012 год, а также учитывая, что в материалах дела отсутствовали доказательства, свидетельствующие о продолжении совершения ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск» таких действий в 2013 году, предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск» не выдавалось.

            Однако материалы дела Комиссией по рассмотрению дела переданы уполномоченному должностному лицу Челябинского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

            Не согласившись с решением антимонопольного органа,  ООО «Цифрал-Сервис-Челябинск» оспорило его в арбитражный суд. Но суд не принял доводы заявителя и отказал ему в удовлетворении заявленных требований.

 

 

 

Пресс-служба

Челябинского УФАС России