МУП «Каслинский автовокзал» должно перечислить в федеральный бюджет штраф в размере 100 тысяч рублей

 

7 апреля Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерность постановления Челябинского УФАС России о наложении на МУП «Каслинский автовокзал» штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

 

Челябинское УФАС России установило, что МУП «Каслинский автовокзал» взимало плату за предварительную продажу билетов за проезд по маршрутам регулярных перевозок в размере 10 рублей в 2011 году и 15 рублей в 2012 году.

 

При этом действующим законодательством не предусмотрена предварительная продажа билетов как основание для взимания за нее каких-либо сборов. Стоимость перевозки независимо от времени покупки проездного билета должна быть одинаковой. Действия МУП «Каслинский автовокзал» по установлению сбора за предварительную продажу билетов выходят за допустимые пределы осуществления гражданских прав, необоснованно возлагают на пассажиров дополнительные обязанности, тем самым ущемляют их интересы.

 

Таким образом, МУП «Каслинский автовокзал», занимающее доминирующее положение на рынке услуг по продаже билетов пассажирам через кассы автовокзалов для проезда в междугородном сообщении автомобильным транспортом на территории Каслинского городского округа Челябинской области по итогам 2011-1012 года, нарушило требования антимонопольного законодательства.

 

За совершение данного правонарушения антимонопольный орган предписал предприятию перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 20 200 рублей.

 

Суд первой инстанции и апелляционный суд подтвердили законность решения и предписания Челябинского УФАС России.

 

Позже правомерность постановления о наложении на автовокзал штрафа в размере 100 тысяч рублей также была признана Арбитражным судом Челябинской области и Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом.