Челябинское УФАС России правомерно оштрафовало ООО «Теплоэнергетика»

 

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения и постановления антимонопольного органа в отношении ООО «Теплоэнергетика», нарушившего Закон о защите конкуренции.

 

Челябинское УФАС России установило, что ООО «Теплоэнергетика», являющееся теплоснабжающей организацией, необоснованно не согласовывало проекты на узлы учета тепловой энергии и теплоносителя, предполагаемых к установке в 2-ух многоквартирных домах Усть-Катавского городского округа.   

 

Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя установлено, что под узлом учета понимается комплект приборов и устройств, обеспечивающий учет тепловой энергии, массы (или объема) теплоносителя, а также контроль и регистрацию его параметров.

 

В качестве причины несогласования проекта ООО «Теплоэнергетика» указывало компании, осуществляющей проектирование, монтаж и сервисное обслуживание узлов учета тепловой энергии, на несоответствие термообразователей сопротивления и высоты и ширины свободных проходов Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя.

 

При этом даже после устранения выявленных нарушений ООО «Телоэнергетика» не согласовывало проекты на узлы учета тепловой энергии и теплоносителя.

 

Однако после возбуждения Челябинским УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства компания согласовала указанные проекты и ввела в эксплуатацию общедомовые приборы учета.

 

За несоблюдение ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, нарушение прав собственников помещений указанных жилых домов на оплату фактически полученного объема тепловой энергии антимонопольный орган оштрафовал ООО «Теплоэнергетика» на 107 тысяч рублей.

 

Арбитражный суд Челябинской области, а затем и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения и постановления Челябинского УФАС России.