Реклама ООО "ЭЛЬДОРАДО" не противоречит требованиям рекламного законодательства

Челябинское УФАС России не установило нарушения рекламного законодательства в рекламе ООО "ЭЛЬДОРАДО" о предоставлении скидки до 100 % на вторую покупку.

 

С заявлением на действия компании в антимонопольный орган обратился гражданин. Заявитель сообщил о полученной им СМС-рекламе, в которой содержались следующие сведения: "При покупке ЛЮБОГО товара до 8 сентября получите скидку до 100% на вторую покупку! Так, при покупке стиральной машины INDESIT WISE 10 за 8999 рублей Вам будет выдан Эльдо-чек на 1500 рублей! Подробнее на www.eldorado.ru".

 

По мнению гражданина, информация о предоставлении скидки не соответствует действительности. Так, при приобретении им товара через интернет-магазин "ЭЛЬДОРАДО" скидку на вторую покупку ему не предоставили.

 

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что данная акция действует только при приобретении товара в розничных магазинах ООО "ЭЛЬДОРАДО" и не распространяется на покупки через интернет-магазин.

 

Указанная информация содержалась на сайте компании, адрес которого был указан в полученном гражданином СМС-сообщении.

 

Таким образом, данная реклама не противоречит требованиям Закона о рекламе, запрещающим отсутствие части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.