Кассация подтвердила правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении ООО «Уфалейский завод металлоизделий»

Федеральный арбитражный суд Уральского округа отказал ООО «Уфалейский завод металлоизделий» в удовлетворении требований о признании решения Челябинского УФАС России недействительным.

 

Ранее антимонопольный орган установил, что в адрес ООО «Литейный центр» поступило уведомление ООО «УЗМИ» о прекращении подачи оборотной и технической воды. В день направления данного сообщения подача воды была прекращена.

 

Челябинское УФАС России признало действия ООО «УЗМИ», выразившиеся в несвоевременном уведомлении ООО «Литейный центр» о прекращении подачи оборотной и технической воды, нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

Кроме того, антимонопольный орган установил, что ООО «УЗМИ» нарушило порядок ценообразования, применяя при расчетах с ООО «Литейный центр» тарифы на водоснабжение и водоотведение, не утвержденные в установленном порядке, что противоречит требованиям пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 

Позже суды двух инстанций подтвердили правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении ООО «Уфалейский завод металлоизделий». Судебные органы указали, что прекращение подачи ООО «Литейный центр» воды в день направления соответствующего обращения повлекло ущемление прав компании ввиду ограничения стабильности работы его производственных мощностей, требующих охлаждения посредством оборотной и технической воды (индукционных печей).

 

Кассационный суд также подтвердил правомерность позиции Челябинского УФАС России и судов двух инстанций.

 

За совершение данного правонарушения ООО «Уфалейский завод металлоизделий» оштрафовано антимонопольным органом на 100 тысяч рублей. Арбитражный суд Челябинской области признал законность наложения данного штрафа.

 

ООО «Уфалейский завод металлоизделий» занимает доминирующее положение на рынке услуг по сбору, очистке и распределению воды, рынке услуг по удалению и обработке сточных вод и рынке услуг по сбору и распределению технической воды на территории Верхнеуфалейского городского округа Челябинской области в пределах территории пролегания водопроводных и канализационных сетей ООО «УЗМИ».