Челябинское УФАС России
517 subscribers
345 photos
15 videos
191 links
Официальный канал chel.fas.gov.ru
📫to74@fas.gov.ru
☎️8 (351) 263-88-71
Download Telegram
Как Челябинское УФАС защищает бизнес от недобросовестной конкуренции?🛡

В службу поступили обращения от компаний на недобросовестные действия конкурента.👇

«Резиденция888» использовала на сайте слова «ПАРК-ОТЕЛЬ», «гостиница», «Лучший отель для семейного отдыха». При этом оказывает услуги аренды недвижимости и не имеет свидетельства категории гостиницы.🧐

Что установило УФАС?

❗️Использование таких слов создает ложное впечатление о том, что «Резиденция888» является гостиничным комплексом. А это могло привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами.

Челябинское УФАС выдало предупреждение хозяйствующему субъекту.

В настоящее время хозяйствующий субъект удалил недостоверную информацию с сайта.
📃Конкурсы по концессии теперь могут проводиться на электронных площадках.

➡️ Появилась новая форма проведения конкурентных процедур на право заключения концессионных соглашений.

🧩 По мнению ФАС, электронный формат сделает процедуру более прозрачной и конкурентной. Кроме того, это позволит увеличить количество участников и минимизировать риски сговоров на торгах.

С 1 января 2026 года открытые конкурсы по концессиям будут проходить только в электронной форме.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💬Ставка на предупредительный контроль: интервью руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой - о мягкой силе антимонопольного ведомства

В этом году ФАС России исполняется 20 лет. Практически в каждом регионе есть территориальное подразделение.👇

В Челябинское УФАС России поступает около 5 тыс. обращений в год. Порядка тысячи из них после проверки и разбирательств выливаются в возбужденные дела, предупреждения и предписания. Еще около тысячи заканчиваются делами об административных правонарушениях.

🧐Почему ведомство в последние несколько лет делает ставку не на штрафы, а на предупредительный контроль? Какие дела считаются самыми «смелыми» и какие случаи не относятся к полномочиям службы? Об этом корреспонденту «ЕАН. Челябинск» рассказала руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова: https://vk.cc/cvHOOV

#20летФАС
Было - 1 380 рублей, стало – 595 рублей♨️

В 2 раза цены на техобслуживание газового оборудования снизил Челябинскгоргаз после предупреждения Челябинского УФАС России.

📉Другая компания - Газэнергосервис - также уменьшила стоимость услуг.

Что выявило УФАС

Компании-доминанты установили цены на услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, значительно превышающие стоимость аналогичных услуг в УрФО.

Что дальше?🧐

🛑УФАС выдало предупреждения компаниям об установлении экономически обоснованных цен.

Компании обеспечили социально ответственное ценообразование на услуги по техобслуживанию газового оборудования для населения.
Челябинское УФАС России провело заседание Экспертного совета, приуроченное к 20-летию ФАС России👇

С вступительным словом о планируемых мероприятиях в рамках 20-летия ФАС России выступила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк.

Члены Экспертного совета обсудили:

🔸пресечение недобросовестной конкуренции предпринимателей, реализующих продукцию на интернет-площадках;

🔸дела Челябинского УФАС в связи с изменениями требований к интернет рекламе и финансовой рекламе;

🔸размещение рекламы на рекламных конструкциях в общественных местах, в том числе вблизи общеобразовательных учреждений;

🔸проведение профилактического визита для телеканалов, получивших лицензию на ТВ-вещание менее года назад.

#20летФАС
ФАС: территориальные органы службы выдали органам местного самоуправления 142 предупреждения в отношении 2228 рекламных конструкций.

Почему установка рекламных конструкций без разрешения негативно влияет на состояние конкуренции

Владельцы рекламных конструкций, установленных без разрешения органов местного самоуправления и без включения в схему размещения рекламных конструкций, получают необоснованные преимущества на рынке. Из-за этого добросовестные конкуренты не получают доход, на который они могли бы рассчитывать при нормальных условиях гражданского оборота.

Кто отвечает за демонтаж незаконных рекламных конструкций

Владелец рекламной конструкции, установленной без разрешения, должен ее демонтировать на основании предписания органа местного самоуправления.

Если предписание не исполняется в установленный срок, местная администрация должна демонтировать такую конструкцию самостоятельно. При этом орган местного самоуправления имеет право обратиться за возмещением денежных средств, затраченных на проведение работ.

ФАС России напоминает, что за неисполнение этой обязанности служба выдает органу местного самоуправления предупреждение и возбуждает антимонопольное дело при его неисполнении.

Как ФАС контролировала исполнение этой нормы в 2023 году

📊 В 2023 году антимонопольные органы выдали 142 предупреждения органам местного самоуправления в отношении 2228 незаконных конструкций.

👍🏻 На данный момент исполнено 91 предупреждение в отношении 295 конструкций.

📄 Территориальные органы ведомства возбудили 17 дел о нарушении органами местного самоуправления Закона о защите конкуренции. По результатам их рассмотрения было принято 12 решений о признании действий органов местного самоуправления нарушением антимонопольного законодательства.
🏪ФАС начала проверки крупнейших торговых сетей.

Служба продолжает анализ ценообразования на куриные яйца по всей товаропроводящей цепочке.

ℹ️Ранее ведомство проверило производителей куриных яиц.

Сегодня ФАС в ряде регионов страны вышла на проверки крупных торговых сетей, в числе которых:
📌«Перекресток»;
📌«Магнит»;
📌«Дикси»;
📌«Пятерочка»;
📌«Лента»;
📌«О’Кей»;
📌«Метро»;
📌«Ашан».

🧐Служба оценит действия компаний на предмет заключения антиконкурентных соглашений.

☝️В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства ФАС незамедлительно примет меры реагирования.
⚡️ ФАС: Apple необходимо представить позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в системе iOS.

Сейчас российские пользователи iOS устройств (в том числе приобретенных во время их официальных продаж в России) фактически не могут использовать их функционал для получения банковских услуг и совершения оплаты.

🍏 Apple удалила из App Store и не допускает в него мобильные приложения большинства российских банков. Также компания не позволяет устанавливать на свои устройства приложения не из App Store. 🙅‍♂️ При этом система Apple Pay не позволяет привязывать российские банковские карты таких банков. 🤳🏻 Вместе с тем технология бесконтактной оплаты NFC в iOS доступна только для системы Apple Pay. Это делает невозможным использование на устройствах Apple систем бесконтактной оплаты Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и др.

🔍 По мнению ФАС, действия компании содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Служба направила компании письмо о необходимости представить в ведомство подробную мотивированную позицию по указанному вопросу.
УФАС усматривает признаки недобросовестной конкуренции в действиях «официального сервисного центра ASUS в Челябинске»📍

О признаках нарушения Закона о защите конкуренции в ведомство сообщил гражданин.📝

На своем сайте компания по ремонту техники (г. Москва) написала «…21 филиал в городах России…ASUS официальный сервисный центр…».

При этом у компании отсутствуют филиалы и документально указанные сведения не подтверждены.

По мнению УФАС, такие действия могут вводить посетителей сайта в заблуждение.

📃Антимонопольная службы выдала компании предупреждение об удалении или замене информации на достоверную.
Президент России подписал закон об увеличении штрафов за спам-звонки и нарушения в рекламе финансовых услуг.

📌 В 2023 году нарушения в рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, и в рекламе финансовых услуг в совокупности составили около 50% от всего объема нарушений Закона о рекламе.

⬆️После вступления закона в силу штрафы за нарушения в рекламе кредита или займа станут в два раза выше: для юридических лиц штрафы составят от 600 тысяч рублей до 1,6 млн рублей.

📲За распространение рекламы через СМС или звонки без согласия абонента порог штрафа для юридических лиц составит 1 млн рублей, для должностных лиц -100 тысяч рублей.

Документ повысит эффективность мер контроля на рынке рекламы. Нововведения будут способствовать защите потребителей от навязчивой рекламы и от введения их в заблуждение относительно стоимости финансовых услуг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«…Только 7 дней ярмарка-распродажа белорусской обуви для проблемных ног…» 👞👠

Гражданин пожаловался в службу на рекламные ролики о распродаже белорусской обуви.🖍

📎 Где размещалась реклама?

- на региональном телевидении.📺

📎 Что обещала реклама?

Потребителям сообщали о ярмарке обуви из Республики Белоруссии в конкретные даты. При этом, периодичность роликов и даты аренды помещений для распродажи говорят об обратном.

У потребителей складывалось впечатление о кратковременном мероприятии.

📎 Решение службы:

Челябинское УФАС России признало незаконной рекламу белорусской обуви.❗️

Нарушитель будет оштрафован.
⚡️ ФАС выдала предупреждение «Вайлдберриз».

С 2022 по 2023 гг. в ФАС поступило большое количество обращений граждан и организаций, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны маркетплейса.

ФАС изучила практики компании и пришла к выводам:

🟣 В оферте о реализации товара на сайте Wildberries содержатся условия, которые имеют признаки навязывания продавцам невыгодных условий договора.

🟣 Тарифы компании на логистические услуги и услуги хранения подвержены практически ежедневному изменению. Это может существенно влиять на продавцов и условия ведения их деятельности на маркетплейсе.

🟣 Условия площадки о наложении штрафных санкций на продавцов, чьи личные кабинеты были взломаны третьими лицами, являются несоразмерными.

🟣 Не определены условия изменения тарифов компании на логистические услуги и хранение товаров, условия наложения штрафных санкций на продавцов за несанкционированный доступ к их личным кабинетам.

По мнению ФАС, указанные действия Вайлдберриз содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Служба выдала компании предупреждение ❗️

Что необходимо сделать маркетплейсу

▫️внести изменения в оферту о реализации товара на сайте Wildberries;

▫️прекратить практики, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

☝️ При этом исполнение предупреждения не должно повлечь ухудшения условий для контрагентов Вайлдберриз.

В случае неисполнения предупреждения ведомство вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, 28 марта 2024 вступило в силу Постановление Правительства РФ об отмене моратория на антимонопольные проверки ИТ-компаний.
Челябинское УФАС России провело заседание Общественного совета, приуроченное к 20-летию ФАС России💼

В заседании приняли участие заместитель руководителя УФАС Наталья Мартынюк, председатель Общественного совета Виктор Глушаков и члены Общественного совета.👥

В рамках мероприятия обсудили:

🔹отчет деятельности Общественного совета в 2023 году;

🔹совместное мероприятие с Общественным советом при Свердловском УФАС России;

🔹выездную консультацию;

🔹составление плана работы Общественного совета на 2024 год;

🔹20-летие образования ФАС России.

#20летФАС
📃Госдума приняла законопроект об изменении порядка приобретения объектов ЖКХ.

Их будут реализовывать исключительно на торгах

➡️ Обязательным требованием совершения таких сделок является установление эксплуатационных и инвестиционных обязательств на весь период владения новым собственником и их сохранение в случае его смены.

Это позволит обеспечить необходимую эксплуатацию социально значимых объектов, своевременно проводить ремонтные работы и модернизацию.

⬆️Изменения в законодательстве позволят повысить эффективность использования объектов ЖКХ и обеспечат надлежащую поставку тепла и воды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Извещение или реклама? 🧐🧾

Разбиралось Челябинское УФАС России.🔎

👉Поводом стала реклама по поверке приборов учета воды.

Листовки с наименованием «Извещение», «Уведомление» распространяют через почтовые ящики в г. Магнитогорск.📬

Реклама услуг сопровождается элементами, которые обычно применяют при оформлении квитанций на оплату услуг ЖКХ.📍

Рекламные листовки содержат:

🔺дату проведения работ по поверке;
🔺наименование и номер телефона исполнителя услуг;
🔺штрих-код;
🔺ссылку на нормативные документы.

Антимонопольная служба установила, что такая реклама вводит потребителей в заблуждение, и признала рекламу ненадлежащей.

🛑Распространение рекламы должно быть прекращено.
⚡️ФАС подвела итоги тарифной кампании 2023 года.

Главное:

🟢В 2023 году в сферу ЖКХ было привлечено 281 млрд рублей: в теплоснабжение – 151 млрд, в водоснабжение – 42 млрд, в водоотведение – 66 млрд, в ТКО – 22 млрд.

🟢ФАС России произведет «донастройку» механизма долгосрочных индексов. Она будет предполагать целевое направление инвестиций и их прозрачное использование при модернизации и ремонте объектов.

🟢В прошлом году выявлено 23,1 млрд необоснованных средств в тарифах. Из них на 2024 год были исключены 11,1 млрд рублей. Это позволило избежать существенного роста тарифов.

🟢В 2023 году служба провела 60 контрольных мероприятий, по итогам которых ведомство выдало 117 предписаний об устранении выявленных нарушений.

🟢Служба усилила взаимодействие с органами прокуратуры и другими правоохранительными органами, а также с Росфинмониторингом и Счетной палатой РФ.

🟢Сейчас заключено 1 154 755 заявок по газификации (96% от принятых), исполнено 925 144 (80%). По остальным сейчас ведется совместная работа ведомства с газораспределительными организациями регионов.

🟢Правительство РФ расширило возможности поддержки коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния и других заемных средств.

🟢ФАС озвучила предложения по «донастройке» дифференцированных тарифов. Они будут направлены на определение предельного значения третьего диапазона потребления. На первом этапе планируется определить его на уровне 9375 квтч. В дальнейшем же произойдет более гибкая настройка параметра исходя из региональных особенностей каждого субъекта РФ, а также сезонных факторов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Правительство расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества

⚡️Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), смогут стать участниками программы социальной газификации. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

⚡️Газовые сети будут бесплатно проведены до границ земельных участков граждан в СНТ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. На домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы. Заявка о подключении может быть подана как собственником домовладения, так и председателем СНТ. Решение о догазификации должно быть принято на общем собрании членов СНТ, а его протокол – приложен к заявке о подключении.

⚡️Программа социальной газификации была запущена правительством в 2021 году по поручению Президента.

⚡️Расширить программу и проложить газовые сети до границ садоводческих товариществ правительству поручил Президент по итогам послания к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года.

#газификация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️УФАС предупредило АО «Газпром газораспределение Челябинск» из-за навязывания невыгодных условий договора

⚠️В службу обратилась управляющая компания из г. Златоуста с заявлением на действия АО «Газпром газораспределение Челябинск».

В договоре на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме:

🔺цена на техобслуживание выросла в 1,5 раза;

🔺изменился объем оборудования и виды работ.

☝🏻 По мнению УФАС, такие действия нарушают права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме.

Служба выдала компании предупреждение.

📍В случае неисполнения УФАС вправе возбудить дело.
ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года.

👍🏻 Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции. Документ был разработан в июле 2023 года представителями ОКЮР*, ФАС, маркетплейсов и правообладателей.

По итогам применения добросовестных практик Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и AliExpress Россия заблокировали 2 066 806 карточек товаров за первый квартал 2024 года.

☝🏻 С момента подписания добросовестных практик на маркетплейсах было заблокировано 4 498 816 карточек товаров.

🔎 Блокировка происходит по итогам анализа жалоб правообладателей, а также результатов экспертиз, контрольных закупок и документов, подтверждающих происхождение товаров. Это позволяет маркетплейсам принимать обоснованные решения.

🚩 Выявить неоригинальный товар помогают в том числе «красные флажки»: цена значительно ниже средней на товар, существенное количество возвратов из-за ненадлежащего качества и ряд других индикаторов.

📊 По статистике маркетплейсов, больше всего контрафакта было заблокировано в таких категориях товаров, как электроника, светотехника, строительные инструменты, косметические средства и спортивная одежда.

*Некоммерческое партнерство «Объединение Корпоративных Юристов России»

#торговля
ФАС России поручила своим территориальным органам усилить контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций.

ℹ️ Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций. В рамках этих полномочий администрации населенных пунктов могут выдавать владельцам незаконных рекламных конструкций предписания о демонтаже и контролировать их исполнение.

👎🏻 Владельцы рекламных конструкций, установленных без разрешения органов местного самоуправления и без включения в схему размещения рекламных конструкций, получают необоснованные преимущества перед добросовестными конкурентами и не направляют выплаты в бюджет муниципалитетов.

🔎 В рамках исполнения поручения территориальные органы должны усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере наружной рекламы.

🤝🏻 Также ФАС России проведет совместные совещания с органами исполнительной власти и участниками рынка.

📄В первую очередь в уполномоченные органы будут направлены запросы о наличии утвержденных схем размещения наружной рекламы, а также мероприятий, которые органы власти предпринимают для выявления незаконно установленных рекламных конструкций.

В случае отсутствия такой схемы уполномоченному органу будет выдано предупреждение.
#реклама