Справка о работе ФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законодательства за 2012 год

Справка о работе ФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законодательства


На основе данных ведомственной периодической отчетности Федеральной антимонопольной службой подготовлена сводная информация об основных итогах работы антимонопольных органов за 2012 год.

В целом полученные данные отражают тенденцию уменьшения количества дел, возбужденных по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в том числе по статье 10 Федерального закона «О защите конкуренции», в рамках которой по пунктам 3 и 5 части 1 данной статьи предусмотрена выдача предупреждений до возбуждения дела.

Территориальные органы стали активно применять новые правовые институты – предупреждения и предостережения. По итогам работы за 2012 г. антимонопольными органами выдано 1423 предупреждения о прекращении действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», а также 73 предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

За прошедший год вдвое снизилось количество рассмотренных антимонопольными органами ходатайств и уведомлений, что связано, в первую очередь, с почти 3-х кратным снижением количества поступивших на рассмотрение уведомлений.

В 2012 г. по данным Федерального казначейства (Казначейства России) в бюджетную систему Российской Федерации за нарушение антимонопольного законодательства взыскано штрафов на сумму 7 млрд. рублей.

Файлы для скачивания

Справка
Тип файла: xls
Размер файла: 0.06 МБ