Сборник "Обзор судебной практики по применению Федерального Закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Сборник включает в себя несколько обобщений судебной практики по применению законодательства о закупках отдельными юридическими лицами.

 

Сборник подготовлен специалистами Челябинского УФАС России и посвящен 25-летию антимонопольного регулирования в России.

 

Актуальность информации, изложенной в сборнике, объясняется тем, что Федеральный Закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами» новый и носит рамочный характер, а практика его применения только складывается.

 

Как известно, на антимонопольные органы возложен контроль за соблюдением этого закона путем рассмотрения жалоб участников закупок в порядке ст.18.1 Закона о защите конкуренции. Челябинским УФАС России за время действия Закона о закупках рассмотрено около 500 жалоб, наработан опыт применения указанного закона.  Кроме того, Челябинское УФАС России является территориальным антимонопольным органом, одной из специализаций которого является обобщение практики применения Закона о закупках. В результате реализации специализации обобщается практика применения всеми территориальными антимонопольными органами и судами, делаются выводы и обозначаются проблемы применения закона.

 

Челябинским УФАС России за последние два года сделано уже четыре обобщения практики применения Закона о закупках и хотелось бы, чтобы эта информация была доступна не только для специалистов антимонопольных органов, но и для хозяйствующих субъектов как заказчиков, так и участников, и, конечно же, судей. Сборник содержит также ответы на наиболее часто поступающие вопросы в адрес Челябинского УФАС России по Закону о закупках.

Файлы для скачивания

СБОРНИК
Тип файла: docx
Размер файла: 0.13 МБ